HERMANN, Ludwig (1812-1881), "Belebte Uferszene", Öl/Papier, 26,5 x 35, auf Lwd. aufgezogen, unten
HERMANN, Ludwig (1812-1881), "Belebte Uferszene", Öl/Papier, 26,5 x 35, auf Lwd. aufgezogen, unten links signiert, R.
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855-1927), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 50 x 65, rest., unten links
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855-1927), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 50 x 65, rest., unten links signiert und "1903" datiert, R.
HOLZ, Albert (1884-1954), "Zwei Füchse im Winter", Öl/Lwd., 59 x 49, unten links signiert und "
HOLZ, Albert (1884-1954), "Zwei Füchse im Winter", Öl/Lwd., 59 x 49, unten links signiert und "Düsseldorf" bez., R.
DE HONDECOETER, Melchior (1636-1695), Nachfolge/Schule des 17./18.Jh., "Landschaft mit Hase und
DE HONDECOETER, Melchior (1636-1695), Nachfolge/Schule des 17./18.Jh., "Landschaft mit Hase und Federvieh", Öl/Lwd., 39 x 58, altdoubliert, R.
HOPPE, Käthi (Malerin E.19.Jh.), "Bildnis eines jungen Mannes", Öl/Lwd., 56 x 46, Mitte rechts
HOPPE, Käthi (Malerin E.19.Jh.), "Bildnis eines jungen Mannes", Öl/Lwd., 56 x 46, Mitte rechts signiert und "1890" datiert, R.
HORNEMANN, R. (Maler des 20.Jh.), "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lwd., 50 x 70, unten links signiert,
HORNEMANN, R. (Maler des 20.Jh.), "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lwd., 50 x 70, unten links signiert, R.
HOVIT, S. (England, 19.Jh.) "Kücheninterieur", Öl/Lwd., 76 x 51, unten rechts signiert, R.
HÜBNER, Carl Wilhelm (1814-1879), "Trauernde Mädchen", Öl/Holz, 37 x 28, besch., unten mittig
HÜBNER, Carl Wilhelm (1814-1879), "Trauernde Mädchen", Öl/Holz, 37 x 28, besch., unten mittig signiert und "1856" datiert, R.
ISABEY, Eugène (1804-1886), "Havariertes Schiff", Aquarell/Papier, 17 x 31 (Passepartoutausschnitt),
ISABEY, Eugène (1804-1886), "Havariertes Schiff", Aquarell/Papier, 17 x 31 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert und "1848" datiert, R.
ITALIEN M.19.JH., "Südliche Küste mit Ruinen", Öl/Lwd., 17,5 x 27,5, auf Karton aufgezogen, verso
ITALIEN E.19.JH., "Mädchen mit Krug", Öl/Malkarton, 26 x 14, unten rechts unleserlich signiert, R.
JADIN, Louis Godefroy (1805-1882), "Zwei Jäger nach erfolgreicher Jagd", Öl/Holz, 28 x 33,5, unten
JADIN, Louis Godefroy (1805-1882), "Zwei Jäger nach erfolgreicher Jagd", Öl/Holz, 28 x 33,5, unten rechts signiert, R.
JANSEN, Johannes Mauritz (1812-1857), "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 23,5 x 30,5, unten links
JANSEN, Johannes Mauritz (1812-1857), "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 23,5 x 30,5, unten links signiert, R.
JANSEN, Peter (1906-1979), "Babys warten auf den Klapperstorch", Öl/Lwd., 44 x 71, unten rechts
JANSEN, Peter (1906-1979), "Babys warten auf den Klapperstorch", Öl/Lwd., 44 x 71, unten rechts signiert, R.
JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "
JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "Galerie Flechtheim", R.
JAPY, Louis Aimé (1850-1916), "Landschaft mit Rindern", Öl/Holz, 32,5 x 41, unten rechts signiert,
JAPY, Louis Aimé (1850-1916), "Landschaft mit Rindern", Öl/Holz, 32,5 x 41, unten rechts signiert, R.
JENSEN, Max (*ca.1887), "Meeresbrandung an einer felsigen Küste", Öl/Lwd., 46 x 91, unten rechts
JENSEN, Max (*ca.1887), "Meeresbrandung an einer felsigen Küste", Öl/Lwd., 46 x 91, unten rechts signiert, R.
JOLAS, Carl (1867-1948), "Flusslandschaft", Pastell/Papier, 48 x 67 (Passepartoutausschnitt),
JOLAS, Carl (1867-1948), "Flusslandschaft", Pastell/Papier, 48 x 67 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
JOLAS, Carl (1867-1948), "Blick auf den Marktplatz von Halle an der Saale", Öl/Lwd., 80 x 61,
JOLAS, Carl (1867-1948), "Blick auf den Marktplatz von Halle an der Saale", Öl/Lwd., 80 x 61, unten links signiert, R.
JOLAS, Carl (1867-1948), "Alpensee", Gouache/Papier, 50 x 67, unten rechts signiert, R.
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Landschaft mit Fischerboot am Ufer", Öl/Lwd., 47 x 65, rest., unten
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Landschaft mit Fischerboot am Ufer", Öl/Lwd., 47 x 65, rest., unten links mit Pseudonym signiert "J.Sander", R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Malkarton, 24 x 33, unten
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 70 x 100, stark besch. und rest.
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 70 x 100, stark besch. und rest. bed., unten links signiert, R.
KAMPF, Eugen (1861-1933), "Kate unter hohen Bäumen", Öl/Malkarton, 35 x 32,5, auf Platte aufgezogen,
KAMPF, Eugen (1861-1933), "Kate unter hohen Bäumen", Öl/Malkarton, 35 x 32,5, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R.
KAMPF, Arthur (1864-1950), "Frauenkopf", Studie, Mischtechnik/Papier, 38 x 31, unten Mitte signiert,
KAMPF, Arthur (1864-1950), "Frauenkopf", Studie, Mischtechnik/Papier, 38 x 31, unten Mitte signiert, R.
KIEKEBUSCH, Herman (*1857), "Alpenlandschaft", Gouache/Papier, 42 x 28, unten rechts signiert und "
KIEKEBUSCH, Herman (*1857), "Alpenlandschaft", Gouache/Papier, 42 x 28, unten rechts signiert und "1948" datiert, R.
KINSLEY, Albert (1852-1945), "Landschaft", Öl/Lwd., 48 x 59, unten links signiert, R.
KNIP, Josef August (1777-1847), "Gebirgslandschaft", Aquarell/Papier, 11 x 15 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KNIP, Josef August, "Seenlandschaft", Aquarell/Papier 10 x 15 (Passepartoutausschnitt), unten rechts
KNIP, Josef August, "Seenlandschaft", Aquarell/Papier 10 x 15 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891-1964), "Landschaft mit Dorfweiher", Öl/Lwd., 66 x 98, unten links
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891-1964), "Landschaft mit Dorfweiher", Öl/Lwd., 66 x 98, unten links signiert, R.
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), "Camille Jenatzy in seinem Mercedes beim Gordon Bennett-Rennen
KOSSAK, Karol (1896-1975), "Russische Dorfszene", Aquarell/Papier, 42 x 63, wasserrandig, unten
KRIEGER, Lina (ca.1802-1884), "Bildnis eines Mädchens mit Korb", Pastell/Papier, 50 x 40, oben
KRIEGER, Lina (ca.1802-1884), "Bildnis eines Mädchens mit Korb", Pastell/Papier, 50 x 40, oben rechts signiert, Biedermeierrahmen
LANDMAN, Johannes (1870-1935), "Schäfer mit Herde", Öl/Holz, 32,5 x 50,5, unten rechts signiert, R.
LANGE, Otto (1879-1944), "Mittelgebirgslandschaft", Öl/Holz, 60 x 50, unten links signiert, R.
MALER UM 1920, "Postkutsche vor einem Gehöft", Öl/Holz, 12 x 16, unten links unleserlich signiert,
MALER UM 1920, "Postkutsche vor einem Gehöft", Öl/Holz, 12 x 16, unten links unleserlich signiert, R.
LIEDER, Johann Friedrich Gottlieb (1780-1859), zugeschrieben, "Bildnis einer Frau mit Blumen", Öl/
LIEDER, Johann Friedrich Gottlieb (1780-1859), zugeschrieben, "Bildnis einer Frau mit Blumen", Öl/Lwd., 62,5 x 48,5, doubliert, R.
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Niederrheinische Landschaft im Morgennebel", Öl/Lwd., 149 x 198,
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Waldlandschaft im Spätherst", Öl/Holz, 35 x 26,5, unten rechts
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Waldlandschaft im Spätherst", Öl/Holz, 35 x 26,5, unten rechts signiert, R.
LIESEGANG, Helmuth, "Landschaft am Niederrhein", Öl/Malkarton, 31 x 47, unten rechts signiert, R.
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Am Rheinufer", Öl/Lwd., 40,5 x 50, doubliert, unten rechts
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Am Rheinufer", Öl/Lwd., 40,5 x 50, doubliert, unten rechts signiert, R.
LORENZ, Willi (1901-1981), "Moorlandschaft mit Fasanen", Öl/Lwd., 25 x 50, unten rechts signiert,
LORENZ, Willi (1901-1981), "Moorlandschaft mit Fasanen", Öl/Lwd., 25 x 50, unten rechts signiert, R.
LUC, W. (Frankreich um 1900), "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 46 x 32, doubliert, unten rechts
LUC, W. (Frankreich um 1900), "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 46 x 32, doubliert, unten rechts signiert, R.
LUKAS-LARSEN, Gerhard (1911-1965), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 61 x 90, unten rechts signiert, R.
LUKAS-LARSEN, Gerhard, "Segelschiff auf hoher See", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
MAASS, J. (Maler A.20.Jh.), "Portrait eines Mönchs", Öl/Lwd., 47 x 41, auf Karton aufgezogen,
MAASS, J. (Maler A.20.Jh.), "Portrait eines Mönchs", Öl/Lwd., 47 x 41, auf Karton aufgezogen, unten links signiert und "89" datiert, R.
MACKETANZ, Ferdinand (1902-1970), "Industrielandschaft", Öl/Hartfaser, 62,5 x 80, unten rechts
MACKETANZ, Ferdinand (1902-1970), "Industrielandschaft", Öl/Hartfaser, 62,5 x 80, unten rechts signiert, R.
MADER, Fritz (1900-1998, Künstler, Kunsterzieher und politischer Funktionär (NSDAP), "Stilleben
MAGNASCO, Alessandro (ca.1667-1749), zugeschrieben, "In der Taverne", Öl/Lwd., 21 x 26,5, rest., R.
MALER 1.H.20.JH., "Zwei Beethovenportraits", Öl/Lwd., 74 x 45, unten links monogrammiert "ATG"
MALER 2.H.20.JH., in der Art des 17.Jh., "Stilleben", Öl/Lwd., 24,5 x 18, unten links unleserlich
MALER 2.H.20.JH., in der Art des 17.Jh., "Stilleben", Öl/Lwd., 24,5 x 18, unten links unleserlich signiert, R.
MALER 2.H.20.JH., in der Art des 17.Jh., "Stilleben", Öl/Lwd., 19 x 24, unten links unleserlich
MALER 2.H.20.JH., in der Art des 17.Jh., "Stilleben", Öl/Lwd., 19 x 24, unten links unleserlich signiert, R.
MALER 2.H.20.JH., "Zwei Pariser Straßenszenen", Öl/Malplatte, 52 x 42, R.
MALER A.20.JH., "Blick zur Elbe mit katholischer Hofkirche in Dresden", Öl/Lwd., 80 x 61, rest.,
MALER A.20.JH., "Blick zur Elbe mit katholischer Hofkirche in Dresden", Öl/Lwd., 80 x 61, rest., unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER A.20.JH., "Abendliche Seelandschaft", Öl/Lwd., 30,5 x 44, unten links unleserlich signiert,
MALER A.20.JH., "Abendliche Seelandschaft", Öl/Lwd., 30,5 x 44, unten links unleserlich signiert, R.
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Platte, 33 x 29, unten rechts unleserlich signiert
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Platte, 33 x 29, unten rechts unleserlich signiert und "19" datiert, R.
MALER DES 19.JH., "Junger Angler am Ententeich", Öl/Lwd., 18,5 x 23,5, R.
MALER DES 20.JH., "Viermaster auf hoher See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links unleserlich signiert,
MALER DES 20.JH., "Viermaster auf hoher See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links unleserlich signiert, R.
MALER DES 19.JH., "Maler mit seinem Modell", Öl/Papier, 21 x 24, auf Hartfaser aufgezogen, besch. (
MALER DES 19.JH., "Maler mit seinem Modell", Öl/Papier, 21 x 24, auf Hartfaser aufgezogen, besch. (starkes Krakelee), R.